• Latest news

Физические тренировки загружают не только мышцы, но и мозг

27 сентября, 2019  13:02

Ученые из Франции и Великобритании выяснили, что во время физических тренировок устают не только мышцы, но и область головного мозга человека, которая отвечает за принятие решений. Это происходит потому, что человек постоянно контролирует себя, чтобы не перетрудиться и не заполучить травму, считают исследователи, передает ТАСС со ссылкой на Current Biology.

Физическая усталость спортсменов может складываться не только из чисто физического утомления, значительный вклад вносит и умственная нагрузка. Ученые считают, что особенным образом этот эффект выражается тогда, когда атлет перетруждает себя.

Авторы новой работы исследовали 37 человек, которые занимаются троеборьем – видом спорта, который включает в себя бег, плавание и езду на велосипеде. В течение трех недель половина испытуемых тренировалась по умеренно усиленной программе, в ходе которой их стандартную нагрузку ученые повысили на 40%. Вторая половина тренировалась в обычном режиме.

О том, как себя чувствуют участники эксперимента, ученые узнавали из специальных опросников, анализа их поведения, а также с помощью магнито-резонансной томографии. Последний метод позволил ученым выяснить, какие области мозга спортсменов были задействованы во время занятий.

Оказалось, что испытуемые из первой группы в течение этих трех недель чувствовали себя уставшими – об этом говорили все показатели. Показания МРТ выявили, что у спортсменов активировалась область, которая обычно отвечает за контроль и принятие решений.

На основании этого ученые делают вывод, что во время тренировок – особенно усиленных – устают не только мышцы, которые совершают непосредственную работу. При этом утомляется и мозг, который контролирует все процессы, которые происходят в нашем организме. Он следит за тем, чтобы мышцы не перетруждались больше, чем это нужно, чтобы не появилось каких-либо повреждений.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно