• Latest news

Можно ли беременным выезжать на отдых?

30 июня, 2014  19:10

Многих интересует вопрос, можно ли беременным отправляться летом на отдых, в частности, на море. Не только можно, но и очень полезно, считает гинеколог-акушер Павел Соцкий.

По его словам, беременным не противопоказано выезжать на отдых, но желательно это делать до 7-го месяца беременности, поскольку после этого срока из-за перемены давления и климата возрастает вероятность возникновения определенных проблем.

Что надо сделать, перед тем как отправиться в путь?

Если есть желание отправиться на отдых в период беременности, в первую очередь следует посетить ведущего беременность врача. Он побеседует с женщиной, при необходимости назначит исследования, на основе которых и станет ясно, есть ли противопоказания для отъезда или нет. Если нет противопоказаний, можно смело отправляться в путь.

Когда поездка на отдых противопоказана?

Путешествие противопоказано в том случае, если беременность протекает с осложнениями, и есть угроза выкидыша. По этой причине перед тем, как куда-то отправиться, нужно обязательно получить разрешение врача.

Что надо беременной брать с собой, отправляясь в путь?

Обязательно надо иметь при себе:

Аптечку с лекарствами первой необходимости (спросите у врача, какие лекарства Вам могут пригодиться);

Тонометр, поскольку надо будет измерять давление;

Воду;

Паспорт, соцкарточку и другие документы.

Другие советы:

Если Вы отправляетесь в путь на машине, врач посоветует Вам постоянно не находиться в одной позе, и периодически менять ее. «Попросите водителя остановиться, выйдите подышать свежим воздухом», - сказал Соцкий.

Летать на самолете рекомендуется только до 7-го месяца беременности, поскольку при более позднем сроке из-за колебания давления могут возникнуть осложнения.

Перед поездкой за границу врач советует обязательно сделать медицинскую страховку.

Что можно делать на море?

На море обязательно надо защищать кожу от солнца при помощи солнцезащитных средств, а на голову желательно надеть шляпу. Как отметил Соцкий, желательно выбирать солнцезащитные средства из косметических наборов для беременных, поскольку они содержат меньше химических средств.

Плавать в море не только можно, но и очень полезно, поскольку плавание укрепляет иммунную систему и тренирует дыхательную систему, отметил гинеколог. Однако долго оставаться в воде, а также плавать в холодной воде не рекомендуется. Помимо того, беременным не рекомендуется отплывать далеко от берега, поскольку есть опасность возникновения судорог.

Что касается плавания в искусственных водоемах, в них не рекомендуется погружаться с головой в воду, поскольку легко можно заработать инфекцию через нос. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно