• Latest news

5 признаков проблем с щитовидной железой

28 сентября, 2019  18:56

Симптомы, указывающие на проблемы с щитовидной железой, можно легко спутать с симптомами других заболеваний, а то и с обычной простудой. Если вы заметили у себя один из перечисленных ниже симптомов, возможно, вам все-таки нужно обратиться к эндокринологу:

Изменения в росте волос

Наши гормоны контролируют процесс роста наших волос. Если волосы на голове начали выпадать, если на теле начали расти волосы, которых раньше не было, — это повод проконсультироваться с эндокринологом.

Колебания веса

Метаболизм также зависит от работы щитовидной железы. Симптомами нарушений в ее работе могут быть изменения в аппетите и в весе – как в сторону «плюса», так и «минуса». К примеру, при тиреотоксикозе из-за слишком активной работы щитовидной железы человек может резко похудеть, при этом также у него могут наблюдаться повышенный аппетит, учащенный стул. Если же щитовидка снижает свои функции (гипотиреоз), обменные процессы в организме замедляются, а вес – растет.

Усталость и раздражительность

Чувство усталости и нежелание что-либо делать даже после отдыха, беспричинная депрессия или периодические перепады настроения также могут указывать на проблемы с щитовидкой. Особенно характерными для ее нарушений бывают вспышки агрессии и постоянно напряженное выражение лица.

Потеря концентрации

Нередко при проблемах с щитовидной железой человеку становится трудно сконцентрироваться на чем-то, мысли «скачут», внимание постоянно отвлекается. При снижении функции щитовидки нередко возникает патологическая сонливость – настолько сильная, что люди засыпают даже в самой неподходящей обстановке.

Симптомы «простуды»

Иногда из-за нарушений в работе щитовидной железы могут возникать такие симптомы, свойственные простуде. Например, может першить в горле, голос может стать низким и простуженным. Также могут наблюдаться дрожь в теле, учащенное сердцебиение, повышенная температура, мышечная слабость.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно