• Latest news

3 главных симптома дефицита витамина В12

15 октября, 2019  17:35

Дефицит витамина В12 может привести к целому ряду проблем со здоровьем, в том числе к развитию анемии, если не принять необходимые меры. Но проблема в том, что многие люди и не догадываются, что у них дефицит этого витамина.

Представляем вашему вниманию несколько важных симптомов дефицита витамина В12.

Бледность кожи

При дефиците витамина В12 кожа нередко бледнеет. Конечно, такой симптом может быть свойственен и многим другим проблемам, поэтому, если вы заметили, что в последнее время стали бледнее, чем обычно, не лишним будет проконсультироваться с врачом и сдать анализ на уровень витамина В12.

Желтизна кожи

Желтый оттенок кожи может быть признаком желтухи, которая также может быть связана с дефицитом витамина B12. Желтуха – серьезная проблема, требующая внимания, поэтому, если вы заметили у себя такой симптом, обязательно обратитесь к врачу.

Белые пятна на коже

Белые пятна на коже – еще один характерный признак дефицита витамина B12. Такие пятна возникают из-за сниженного уровня меланина при нехватке данного витамина. Чаще такие пятна появляются на локтях.

Отметим, что чаще всего с дефицитом витамина В12 сталкиваются вегетарианцы и веганы, так как много этого витамина содержится в мясных продуктах, которые они не употребляют.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно