• Latest news

Исследование: Медитация осознанности усиливает положительные эффекты псилоцибина

25 октября, 2019  13:12

В последние годы возобновился интерес к клиническому применению классических психоделиков для лечения депрессии и тревожных расстройств. Исследователи Университета Цюриха выявили, что медитация осознанности может усиливать положительные долгосрочные эффекты однократной дозы псилоцибина, которая содержится в некоторых грибах, сообщает MedicalXpress.

Галлюциногены, такие как ЛСД или псилоцибин, активный ингредиент «волшебных грибов», изменяют восприятие тех, кто их принимает. Границы между собой и миром начинают растворяться, и возникает чувство блаженства и единства. Такие переживания самопреодоления и снижения самофокусировки подобны переживаниям медитации осознанности. Они могут уменьшить стресс, вызвать чувство постоянного счастья и увеличить сочувствие и альтруизм. Напротив, преувеличенная сосредоточенность на себе, периодически возникающие негативные мысли и эмоции о себе и нарушенные социальные взаимодействия являются характерными признаками психических расстройств, таких как депрессия.

Исследователи из Университетской психиатрической больницы Цюриха впервые изучили потенциальные синергетические эффекты сочетания медитации осознанности и псилоцибина. Ученые наняли 40 экспертов по медитации. Во время исследования участникам вводили либо однократную дозу псилоцибина, либо плацебо.

Используя различные психометрические и нейрокогнитивные измерения, исследователи смогли выявить, что медитация на осознанность усиливает положительные эффекты псилоцибина, одновременно противодействуя возможным дисфорическим реакциям психоделического опыта.

В течение четырех месяцев наблюдения медитирующие эксперты, которым давали псилоцибин, продемонстрировали более благоприятные изменения в психосоциальном функционировании, лучшую самооценку и большее сочувствие, чем контрольная группа плацебо.

Исследовательская группа обнаружила, что помимо глубины медитации открытость и оптимизм участников способствовали положительному ответу на псилоцибин.  В то же время навыки, которые тренируются во время медитации осознанности, такие как регулирование внимания и переоценка эмоций, по-видимому, сдерживают потенциальные негативные реакции на псилоцибин.

«Наши результаты проливают свет на взаимодействие между фармакологическими и экстрафармакологическими факторами в психоделических состояниях ума», - заявил один из авторов исследования.  «Они указывают на то, что тренировка внимательности усиливает положительные эффекты однократной дозы псилоцибина и может увеличить эмпатию и навсегда снизить эгоцентризм. Это открывает новые терапевтические возможности, например, для лечения депрессии».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить