• Latest news

1 на 3 миллиона: Армянские врачи диагностировали редкое заболевание у 47-летней женщины

26 октября, 2019  16:27

Месяц назад у 47-летней женщины внезапно появились сильные боли в ногах, а через два дня ноги начали неметь: сначала снизилась чувствительность стоп, затем онемение поднималось все выше и дошло до области пупка. Появилась также слабость в ногах.

В начале октября пациентка, пожелавшая сохранить анонимность, обратилась к врачу и была госпитализирована в одном из медицинских центров Армении: хотя с момента начала симптомов прошло всего около 5 или 6 дней, пациентка к этому времени уже не могла ходить, и у нее начались проблемы с мочеиспусканием. Проведя ряд исследований, врачи заподозрили у нее острую моторно-сенсорную аксональную нейропатию (ОМСАН, Acute motor and sensory axonal neuropathy (AMSAN)) – редкое заболевание, которое встречается у 1 человека из 3 миллионов.

Желая услышать второе мнение, семья пациентки обратилась в отделение невропатологии МЦ «Сурб Григор Лусаворич», куда пациентка затем была переведена. Все симптомы у нее сохранялись – и выраженная боль в ногах, и нарушения чувствительности, и слабость в ногах: пациентка все еще не могла ходить.

Как рассказал NEWS.am Medicine лечащий врач пациентки Хачик Петросян, первоначальный диагноз подтвердился: у пациентки действительно была острая моторно-сенсорная аксональная нейропатия – тяжелая разновидность синдрома Гийена-Барре, поражающая нервные окончания в конечностях и приводящая к парезам и нарушениям чувствительности. Если болезнь поражает дыхательные мышцы, пациенту требуется подключение к аппарату искусственной вентиляции легких.

Лечение рекомендуется начинать как можно раньше – в первые же дни, иначе шансы на восстановление заметно снизятся. Поскольку эта пациентка уже потеряла слишком много времени, врачи решили начать агрессивное многокомпонентное лечение – плазмоферез и пуль-терапию метилпреднизолом.

Шансы на восстановление у пациентки были достаточно низкие, но на 3 день лечения чувствительность в ногах начала восстанавливаться, а на 4 день пациентка смогла встать на ноги.

Армянские врачи также связались с коллегами из университетской больницы Лиможа (Франция). Известный невропатолог профессор Жан Мишель Валлат и его коллеги согласились бесплатно провести ряд дорогостоящих исследований, необходимых для подтверждения диагноза и для определения с дальнейшим лечением. Эти исследования не доступны не только в Ереване, но и в большинстве других европейских городах, а их стоимость, как стало известно NEWS.am Medicine, превосходит 2000 евро.

25 октября пациентку выписали из больницы: минимальная слабость в ногах пока сохранялась, но она могла самостоятельно ходить. В ближайшее время ей потребуется реабилитационное лечение и контроль со стороны невропатологов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить