• Latest news

Использование антидепрессантов может быть неэффективно для пациентов с аутизмом – ученые

28 октября, 2019  22:37

Использование антидепрессантов может быть неэффективно для снижения обсессивно-компульсивного поведения у пациентов с расстройствами аутистического спектра. Об этом говорят ученые из Murdoch Children’s Research Institute в США.

Ученые обратили внимание на то, что треть детей и подростков с расстройствами аутистического спектра получают рецепты на антидепрессанты, хотя доказательства их эффективности в данной ситуации непоследовательны.

Клиническое исследование проверило возможность препарата флуоксетин, известного также как прозак, снижать симптомы обсессивно-компульсивного расстройства у 146 пациентов в возрасте от 7,5 до 18 лет. Первоначальные результаты предполагали некоторые поведенческие изменения за счет приема лекарства, однако дальнейший анализ не продемонстрировал особых преимуществ.

Поэтому ученые рекомендуют врачам общей практики не торопиться с назначением антидепрессантов при аутизме, тем более, если учесть, что у этих препаратов имеется немало неприятных побочных эффектов.

Впрочем, эксперты подчеркивают, что хотя исследование и не обнаружило каких-то существенных доказательств эффективности антидепрессантов для пациентов с аутизмом, каждое решение об их выписке должно приниматься с учетом индивидуальных ситуаций. У людей с аутизмом существует достаточно большое количество других диагнозов, поэтому если непосредственно ОКР и не стоит лечить антидепрессантами, то при другиг проблемах, вполне вероятно, можно использовать эти препараты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить