• Latest news

Чего не стоит делать после еды? 5 советов

4 ноября, 2019  17:46

Некоторые действия после еды ухудшают пищеварение и обмен веществ. Чего же не стоит делать после еды, если не хотите проблем с пищеварением?

Курить

Привычка курить во время и после еды крайне вредна, утверждают специалисты. Дело в том, что курение в процессе переваривания пищи ведет к тому, что никотин усваивается вместе с едой, что во много раз усиливает его негативное воздействие на организм.

Пить жидкости

Запивать еду жидкостями – не очень хорошая идея, так как жидкости разжижают желудочный сок, необходимый для переваривания пищи. Желательно подождать минут 30 после еды, а потом выпить воду или чай.

Есть фрукты

Есть фрукты после еды – тоже плохая идея, так как это нарушает нормальный процесс пищеварения. Фрукты рекомендуется употреблять или за час до еды, или спустя час после нее.

Засыпать

После еды нередко клонит в сон, но поддаваться этому желанию не рекомендуется. Дело в том, что в положении лежа в пищевод из желудка проникают пищеварительные соки, которые активнее выделяются после приема пищи. Под их действием может пострадать нежная слизистая органа, а в будущем ее ожоги могут привести к развитию онкологических процессов.

Гулять

Если начать двигаться сразу после еды, это может стать причиной кислотного рефлюкса и несварения желудка. Отправляться на пешую прогулку рекомендуется не ранее, чем через 20 минут после еды.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить