• Latest news

Исследователи выявили в Твиттере «одиноких» пользователей

5 ноября, 2019  18:33

Одиночество затрагивает примерно одного из пяти взрослых в Соединенных Штатах. Одиночество связано с депрессией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и деменцией, а также другими заболеваниями. Команда исследователей из Penn Medicine решила определить, какие темы могут быть связаны с одиночеством, путем доступа к контенту, размещенному пользователями в Twitter, пишет MedicalXpress.

Применяя лингвистические аналитические модели к твитам, исследователи обнаружили, что пользователи, которые пишут в твиттере об одиночестве, значительно чаще пишут о проблемах психического благополучия и таких вещах, как употребление психоактивных веществ и бессонница. Результаты этой работы, опубликованные в BMJ Open, могут привести к более легкому выявлению одиноких пользователей и их поддержке, даже если они явно не пишут в Твиттере о чувстве одиночества.

«Одиночество может быть медленным убийцей, так как некоторые медицинские проблемы, связанные с ним, могут проявиться через десятилетия», - сказал ведущий автор исследования Шарат Чандра Гунтуку. - «Если мы сможем выявить одиноких людей и вмешаться до того, как у них начнутся проблемы со здоровьем, это может иметь долгосрочные последствия для здравоохранение».

Определяя типичные темы и лингвистические маркеры, размещаемые в социальных сетях и связанные с одинокими людьми, команда раскрыла некоторые компоненты, необходимые для построения «системы прогнозирования одиночества».

«Социальные сети могут позволить исследователям и клиницистам пассивно измерять одиночество с течением времени», - говорит соавтор исследования Рейчел Шнайдер.

Сосредоточившись на пользователях Twitter в Пенсильвании с общедоступными учетными записями, команда нашла 6 202 человека, чьи твиты включали такие слова, как «одинокий» или «один», более пяти раз за рассматриваемый период с 2012 по 2016 год. Сравнивая временные рамки Twitter этих пользователей исследователи выявили, что «одинокие» пользователи пишут в Твиттере почти в два раза чаще, и гораздо чаще делают это ночью.

После анализа твитов выяснилось, что пользователи, которые писали об одиночестве, имели чрезвычайно высокую связь с гневом, депрессией и тревогой по сравнению с «не одинокой» группой. Кроме того, одинокая группа была в значительной степени связана с твитами об отношениях (например, с использованием таких фраз, как «хочу кого-нибудь» или «никто не хочет»), употреблением психоактивных веществ («дым», «травка» и / или «пьяный») и проблемы с регулированием их эмоций («Я просто хочу», «Я не могу» и / или использование ругательств).

«В Твиттере мы обнаружили, что одинокие пользователи выражают потребность в социальной поддержке, и кажется, что использование ругательств и выражение гнева являются признаком того, что ее нет», - сказал Гунтуку.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить