• Latest news

Чем так опасны электронные сигареты? Мнение специалиста

9 ноября, 2019  11:16

Жидкость, которая нагревается и испаряется в электронных устройствах, содержит опасные для здоровья токсичные вещества. Кроме того, люди, веря в то, что вейпы «безопаснее» обычных сигарет, приобретают в результате их употребления никотиновую зависимость и со временем переходят на курение обычных сигарет. Такое мнение выразил главный внештатный психиатр-нарколог минздрава Подмосковья Виталий Холдин.

По его словам, многие люди начинают пользоваться вейпами, считая их безопасными. В результате у них формируется никотиновая зависимость, которая заставляет перейти на обычные сигареты.

А безопасность вейпов – всего лишь миф, так как жидкость, которая нагревается и испаряется в этих устройствах, содержит токсичные вещества, каждое из которых по-своему опасно. Фенолы, например, раздражают глаза, кожу и слизистые, формальдегид вызывает рак, а свинец вредит нервной и сердечно-сосудистой системам.

«При горении табака выделяется более 250 вредных веществ, из них 69 канцерогенов, которые повышают риск возникновения сердечно-сосудистых и респираторных болезней, а также способствуют развитию онкозаболеваний, таких как рак легких, полости рта, горла и других органов», — отметил Холдин.

По словам специалиста, все формы курения вредят здоровью; он призвал людей не обманывать себя и вести здоровый образ жизни.

Напомним, что за август и сентябрь в США зарегистрировали более 380 случаев странных респираторных заболеваний среди курильщиков электронных сигарет. Также с этими гаджетами связывают 33 смерти из-за тяжелой болезни легких.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно