• Latest news

10 ведущих причин смерти во всем мире

9 ноября, 2019  17:36

В бедных странах наиболее распространенными причинами смерти остаются инфекционные заболевания: диарея, инфекции дыхательных путей и другие болезни все еще уносят много жизней как взрослых, так и детей. В развитых странах с инфекциями борются намного эффективнее, а на первое место по количеству смертей выходят неинфекционные заболевания – сахарный диабет, рак и болезни сердца.

По данным ВОЗ, список 10 основных причин смерти в мире выглядит следующим образом:

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца – самый эффективный убийца на сегодняшний день: большинство людей во всем мире умирают именно из-за этой болезни. Специалисты напоминают, что одной из основных причин развития болезней сердца является курение: оно способствует сужению сосудов и развитию атеросклероза – нарушениям, из-за которых сердечная мышца начинает испытывать недостаток кислорода. Следствием кислородного дефицита становится развитие сердечной недостаточности, аритмии, инфаркта и внезапной сердечной смерти.

Инсульт

Инсульт – результат сужения, блокировки или разрыва кровеносного сосуда в мозге. Область мозга, которую питал пораженный сосуд, больше не снабжается кровью и умирает. Если эта область ответственна за жизненно важные функции, наступает смерть. Инсульт – одна из наиболее распространенных причин смерти во всем мире. Развитию инсульта способствуют нездоровый образ жизни и курение.

ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких ежегодно уносит жизни примерно 3 миллионов человек. Хронический бронхит, типичный для ХОБЛ, и эмфизема легких обычно являются результатом курения, реже – воздействия других токсичных для органов дыхания веществ.

Заболевания органов дыхания

Болезни вроде гриппа, ОРВИ или пневмонии особенно опасны в развивающихся странах из-за отсутствия доступа к необходимым лекарствам. В развитых странах от этих респираторных заболеваний, как правило, умирают пожилые люди и люди с иммунодефицитом. В группе риска также маленькие дети до 5 лет и беременные женщины: у них риск развития осложнений из-за гриппа и других респираторных заболеваний выше, чем у других.

Рак органов дыхания

Каждый год рак легких и трахеи становится причиной смерти около 2 миллионов человек в мире. Обе формы рака чрезвычайно агрессивны, поздно обнаруживаются и быстро приводят к смертельному исходу. Оба рака очень распространены, более того, 5-летняя выживаемость при них очень низкая – всего около 10% пациентов бывают живы спустя 5 лет после постановки диагноза. Причиной этих видов рака обычно является курение: не случайно более 90% пациентов – курильщики.

Болезнь Альцгеймера и деменция

В связи с ростом продолжительности жизни и числом пожилых людей на планете растет и заболеваемость деменцией, в частности, болезнью Альцгеймера. Растет и смертность от них: начиная с 2000 года, число ежегодно умирающих от последствий деменции в мире удвоилось, и по прогнозам продолжит увеличиваться дальше. Эффективного лечения этих болезней пока не существует. А для их профилактики рекомендуется вести активный образ жизни, постоянно тренируя не только тело, но и мозг.

Сахарный диабет

Сахарный диабет приводит к многих осложнениям, в том числе к повреждениям почек и сосудов, в результате чего у человека может случиться сердечный приступ или инсульт.

Дорожно-транспортные происшествия

Согласно данным ВОЗ, в мировых масштабах уровень дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом стабильно уменьшается. Но их фактическое число все еще очень высоко. Особенно уязвимы, по словам специалистов, дети, риск смерти которых в ДТП очень высок, если они не сидят в специальных детских креслах.

Диарея

Холера, дизентерия и брюшной тиф каждый год убивают 1,9 миллиона человек. Большинство из них – дети, проживающие в бедных странах.

Туберкулез

С 2000 года число смертей от туберкулеза снижается, но все равно это инфекционное заболевание по-прежнему представлено в первой десятке причин смертности с точки зрения ВОЗ. Ежегодно на долю туберкулеза приходится 1,3 миллиона смертельных случаев.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно