• Latest news

Более половины подростков в Армении не чистят зубы – исследование

11 ноября, 2019  20:30

Более половины подростков 11-17 лет в Армении не имеют привычки регулярно (один раз в день или чаще) чистить зубы. Девочки при этом чистят зубы чаще, чем мальчики. Такие результаты были получены в ходе недавнего исследования «Поведение в отношении здоровья детей школьного возраста в Армении».

Как рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine руководитель Института здоровья детей и подростков при медицинском центре «Арабкир» Сергей Саргсян, это исследование проводят раз в 4 года среди ребят 11-17 лет, и оно дает много ценной информации об образе жизни, состоянии здоровья и поведении подростков в Армении.

Согласно результатам исследования, регулярно чистят зубы лишь 47% подростков 11-15 лет и 50% 17-летних подростков. Среди девочек тех, кто регулярно чистит зубы, больше (57%), чем среди мальчиков (менее 40%). Интересно, что среди мальчиков больше всего ребят, регулярно чистящих зубы, в группе 11-летних (около 41%), а меньше всего – среди 15-летних (около 33%).

В течение предыдущего года 46% опрошенных ребят как минимум раз посещали стоматолога. При этом девочки и жители городов чаще бывают у стоматолога, чем мальчики и сельские жители. 18% ребят из сел признались, что никогда в жизни не были у стоматолога.

Хотя число сельских жителей, посещающих стоматолога, выросло по сравнению с данными, полученными в ходе предыдущего исследования «Поведение в отношении здоровья детей школьного возраста в Армении», в целом ситуация с гигиеной полости рта среди подростков ухудшилась: подростки, согласно опросам, стали хуже следить за состоянием своих зубов, что, конечно, чревато возникновением проблем в будущем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить