• Latest news

Международная бригада врачей провела в медцентре «Эребуни» очередную кохлеарную имплантацию

4 июля, 2014  19:41

В медицинском центре Эребуни уже второй день международная бригада врачей делает операции маленьким детям со слуховыми проблемами. Пять кохлеарных имплантов предоставил Армянский международный медицинский фонд. Шестому ребенку родители сами купили имплант, поскольку он по возрасту не соответствовал требованиям фонда. Организация предоставляет импланты детям до шести лет – только в этом возрасте можно быть уверенным в 100-процентном успешном исходе,  пояснила журналистам представитель фонда Салби Агаракян.

Один из хирургов – Виген Бахшинян, глава отдела кохлеарной имплантации Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования, рассказал журналистам, что кохлеарная имплантация – это единственный  эффективный метод лечения сенсоневральной тугоухости четвертой степени и глухоты.

По его словам, кохлеарная имплантация – это не просто хирургическое вмешательство. Она состоит из нескольких этапов: первый – выбор пациентов, которым данная операция может помочь, второй – сама операция, и третий – реабилитация, которая включает в себя занятия с сурдопедагогом.

Во время операции в ушную улитку вставляется кохлеарный имплант вместе с электродом, через месяц подключается  речевой процессор. При помощи этих двух приборов пациент начинает слышать. «Операция тем эффективнее, чем в более раннем возрасте она делается», - сказал он.

Салби Агаракян рассказала журналистам, что Армянский международный медицинский фонд  был создан в 2004 году, и с тех пор на базе медцентра «Эребуни» при поддержке Фонда сделано 75 кохлеарных имплантаций. Большую поддержку фонду оказывает хирург из Калифорнийского университета UCLA Акира Ишияма, благодаря которому Фонд приобретает импланты за $16 тысяч долларов, тогда как их цена в США порядка $30 тысяч.

Корреспондент NEWS.am Medicine присутствовал на 76-ой по счету кохлераной имплантации. Ее провели руководитель ЛОР отделения медцентра «Эребуни» Артур Шукурян и Виген Бахшинян. На операции в качестве консультантов присутствовали Акира Ишияма и Салби Агаракян.

Слева направо: Артур Шукурян, Акира Ишияма, Салби Агаракян

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить