• Latest news

Ученые нашли неизвестный вирус в организме человека

14 ноября, 2019  23:48

Международная группа ученых обнаружила в образцах физиологической жидкости человека неизвестный тип вируса. Как сообщается в пресс-релизе на Phys.org, новый вид относится к бактериофагам – к вирусам, которое используюют в качестве клеток-хозяев бактерии.

Специалисты изучили 111 образцов мочи, крови и других жидкостей организма человека и выявили 43 бактериофага, в том числе новую разновидность из подсемейства Tunavirinae. Эти вирусы заражают кишечную палочку Escherichia coli, которая является одним из возбудителей невосприимчивых к антибиотикам инфекций.

Считается, что бактериофаги могут передавать бактериям гены устойчивости к лекарствам, тем самым способствуя распространению устойчивости к антибиотикам среди потенциально опасных бактерий. Бактериофаги могут также атаковать определенные виды бактерий, нарушая баланс микрофлоры и способствуя развитию различных заболеваний. Более того, исследователи выяснили, что фаги могут выживать в окружающей среде без клетки-хозяина, а также могут развивать устойчивость к дезинфицирующим средствам, что делает их еще более опасными.

По словам ученых, критически важно изучить распространенность и разнообразие этих вирусов в организме людей и их взаимодействие друг с другом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно