• Latest news

Американские врачи впервые применили во время операции технику снижения температуры тела

21 ноября, 2019  20:00

Специалисты медицинского центра при Университете Мэриленда впервые провели операцию с успешным применением так называемого контролируемого анабиоза – снижением температуры тела пациента. Об этом сообщает New Scientist.

По словам руководителя группы Сэмюэля Тишермана, эта техника называется Emergency Preservation and Resuscitation (EPR) – то есть срочная консервация и реанимирование. В ходе процедуры пациент с острой травмой, например, с огнестрельным или ножевым ранением, охлаждается до 10–15 °С – для этого врачи вводят в его кровь остуженный физраствор. Это дает врачам несколько часов, чтобы провести операцию без риска гибели пациента.

Как отметил Тишерман, при обычной температуре тела человека его клеткам необходим постоянный запас кислорода для выработки энергии. Если сердце перестает биться, клетки не получают кислорода. А мозг без кислорода может функционировать всего несколько минут. Однако снижение температуры тела и мозга замедляет или останавливает все химические реакции в клетках, и в результате они нуждаются в меньшем количестве кислорода.

Экспериментальную операцию провели на пациенте с тяжелой травмой, которая могла привести к летальному исходу, а альтернативного лечения не существовало. Проведение операции было одобрено Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA), которое освободило врачей от согласия пациента на проведение этой процедуры.

По словам Тишермана, его команда не желает «отправить людей на Сатурн», а всего лишь пытается заработать время во время хирургического вмешательства ради спасения жизни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить