• Latest news

Почему ковыряться в носу опасно?

5 декабря, 2019  09:42

Привычка людей ковыряться в носу способствует распространению возбудителей опасных заболеваний, в том числе способных вызывать пневмонию, заражение крови и менингит, предупреждают исследователи из Великобритании.

Ученые из Ливерпульской школы тропической медицины и Королевской больницы Ливерпуля показали, что привычка лезть пальцами в нос способствует размножению опасных бактерий. В носу могут обитать пневмококки, и если человек ковыряется в носу, бактерии попадают на его руки, а с рук – на окружающие поверхности и на других людей.

У детей и пожилых людей со слабой иммунной системой эти бактерии становятся причиной неприятных заболеваний, таких, в частности, как острые инфекции среднего уха и легких, а также заражение крови.

«Именно дети имеют большое количество этих бактерий в носу и являются основными переносчиками этих бактерий в окружающей среде. При этом опасные пневмококки умножаются на капельную инфекцию в воздухе, которым мы дышим», - отметила эксперт Ливерпульской школы тропической медицины Виктория Коннор.

Однако руки взрослых людей, как показало исследование, также могут быть переносчиками пневмококков. Причем особенно интенсивно бактерии переносились во влажной среде.

«Взрослые должны соблюдать особую гигиену рук при контакте с детьми или пожилыми людьми. Также они должны следить за гигиеной рук у детей и регулярно чистить их игрушки и поверхности предметов в их окружении», - сказали ученые.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно