• Latest news

Какая пища способствует быстрому росту раковых клеток?

16 декабря, 2019  09:47

Рацион, богатый насыщенными жирами, способствует более быстрому распространению раковых клеток по организму, как выяснили ученые из США.

Как передает Medical Xpress, раковые клетки могут разными способами использовать жиры, чтобы поддерживать свою жизнедеятельность и активно развиваться в организме. В частности, свойство задействовать жиры для своего роста присуще клеткам опухолей молочной железы.

По словам ученых, ради получения жира в качестве своего питания раковые клетки могут использовать самые изощренные механизмы.

Предыдущие исследования уже показывали, что жировые частицы в кровотоке могут увеличивать рост клеток рака молочной железы. Новое исследование демонстрирует, что клетки рака молочной железы могут поглощать большие количества предварительно образованного жира из крови, используя неожиданный механизм поглощения жировых частиц, связанный с метаболическим перепрограммированием клеток.

По словам соавтора исследования, онколога Уильяма Кинлоу, поглощая большое количество жира, раковые клетки становятся неуязвимыми, в частности, оказываются способны избежать гибели от лекарств. Чем больше человек ест жирной пищи и набирает вес, тем быстрее могут распространяться по организму злокачественные клетки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно