• Latest news

10 причин головной боли, о которых вы могли не знать

22 декабря, 2019  11:43

В нашей повседневной жизни множество «триггеров» головной боли, просто многие из нас об этом даже не знают. Представляем вашему вниманию несколько факторов, которые могут вызвать или усилить головную боль.

Кофеин

Знали ли вы, что кофеин может стать причиной головной боли? Его избыток в организме может изменить тонус сосудов, что в свою очередь может ухудшить самочувствие и привести к головной боли.

Но интересно и то, что головная боль начинает и у людей, которые привыкли потреблять много кофеина каждый день, но потом сократили его количество.

Плохая осанка

Если вы много сидите перед компьютером, согнувшись и сгорбив спину, у вас, скорее всего, будет болеть голова из-за плохой осанки, напряжения мышц спины и шеи.

Пассивное курение

Если в вашем присутствии курят, множество опасных веществ попадает в ваш организм. Некоторые из них сужают кровеносные сосуды, что приводит к головным болям и прочим проблемам.

Голод

Голод тоже может вызывать головную боль, причем боль может начаться прежде, чем вы поймете, что вам нужно поесть.

Жевательная резинка

Длительное жевание тоже может привести к головной боли, так как в этом процессе напрягаются мышцы щек и челюсти, что, в свою очередь, влияет на нервы и сосуды в голове.

Изменения погоды

Когда температура воздуха повышается или падает, у некоторых людей это может провоцировать головную боль.

Духи

Запах духов, особенно если он резкий и интенсивный, тоже может быть серьезным триггером головной боли.

Питание

Некоторые продукты питания тоже могут привести к головной боли. Это и сыр с плесенью, и колбаса, и любые переработанные мясные продукты, в которым содержится много нитратов и других веществ, способных вызвать головную боль.

Спорт

Во время активных занятий спортом создается повышенная нагрузка на кровеносные сосуды, что изменяет их привычное состояние. При этом из-за обильного потоотделения может нарушиться минеральный баланс. Все это является предпосылками для развития головной боли.

Стресс

Стресс – еще одна распространенная причина головных болей, особенно если вы человек нервный и отличаетесь повышенной тревожностью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить