• Latest news

Злоупотребление спиртным опасно для сердца – исследование

26 декабря, 2019  23:47

Злоупотребление спиртными напитками может навредить тканям сердца, что очень опасно для здоровья всей сердечно-сосудистой системы. Об этом говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы в Journal of the American Heart Association

Предыдущие исследования также показывали, что при злоупотреблении алкогольными напитками увеличивается риск развития сердечной недостаточности, гипертонии, инфарктов, инсультов и аритмий. Но механизмы связи между спиртным и этими заболеваниями не были до конца ясны.

Авторы нового исследования проанализировали показатели 3 индикаторов повреждений сердца в крови у более чем 2500 взрослых жителей северо-запада России в возрасте от 35 до 69 лет. Из них около 280 лечились от алкоголизма.

По 3 индикатором в крови можно было определять уровень повреждений сердца, напряжения сердечной стенки и уровень воспалений. Как выяснилось, по сравнению с теми, кто пил мало алкоголя или не пил вообще, у пациентов, лечившихся от алкоголизма, индикаторы повреждений сердца были повышены более чем на 10%, а также на 47% увеличены индикаторы напряжения сердечной стенки и на 69% повышен уровень воспалений.

По мнению авторов исследования, у злоупотребляющих спиртным людей развивается более высокий, чем обычно уровень воспалений, который связан с целым рядом серьезных проблем со здоровьем, включая и болезни сердца. Важно отметить, что у человека повреждения сердца могут развиться задолго до появления первых симптомов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно