• Latest news

Какие продукты помогают предотвратить рак груди?

9 января, 2020  09:48

Правильное питание может защитить от многих видов рака, в том числе от рака молочной железы. Разумеется, для профилактики рака необходимо не только обратить внимание на рацион, но и отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, а также больше двигаться и избавиться от лишнего веса.

Итак, какие продукты рекомендуется добавить в рацион для профилактики рака?

Красная капуста

Красная капуста содержит индол-3-карбинол – вещество, которое может быть эффективно в снижении заболеваемости раком молочной железы. В капусте также есть серосодержащее соединение сульфорафан, который ингибирует деацетилазу гистона, фермент, участвующий в пролиферации раковых клеток. Кроме того, красная капуста богата антоцианинами – веществами, известными своими антиоксидантными свойствами.

Гранат

Гранаты ингибируют фермент ароматазу, который превращает андроген в эстроген. Ароматаза может привести к сильному повышению уровня эстрогена у мужчин, со всеми вытекающими проблемами вроде набора лишнего веса, накопления жира в области груди и живота и т.д. А у женщин это может привести к гормональным нарушениям, из-за которых может повыситься риск развития рака молочной железы.

Морковь

Морковь богата бета-каротином – веществом, которое известно антиоксидантными свойствами. А оранжевые сорта моркови также содержат противовоспалительное соединение антоцианин, способное эффективно предотвращать повреждение клеток, белков и ДНК, способствующее развитию рака.

Яблоки

В розовой и красной кожуре яблок содержатся антоцианы, которые присутствуют и в красной капусте. В исследованиях in vitro содержащийся в яблоках флавонол кверцетин проявил способность предотвращать рост раковой опухоли молочной железы.

Виноград

Красный виноград богат антиоксидантами, которые значительно снижают риск развития рака. В кожуре винограда содержатся антоцианы и катехины – мощные антиокислители, способные подавлять активность свободных радикалов в организме, предотвращая окисление и разрушение клеток. Также в винограде присутствуют важные фенольные соединения: кофейная кислота, кверцетин и мирецетин, которые обеспечивают дополнительную защиту от рака.

Свекла

В свекле содержится бетанина, который действует как мощный антиоксидант, нейтрализующий свободные радикалы – молекулы, повреждающие целостность клеток и ускоряющие тем самым процессы старения и мутаций в генах, способствующих развитию рака.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить