• Latest news

Может ли наш язык похудеть?

11 января, 2020  12:59

Может ли наш язык похудеть? Мало кто задумывается над этим вопросом, но оказывает, что может. Более того, это полезно для здоровья. Ученые из Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета выяснили, что уменьшение количества жира в языке улучшает состояние людей при синдроме обструктивного апноэ во сне. Результаты их нового исследования были опубликованы в журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

«Большинство клиницистов и даже эксперты по апноэ сна обычно не фокусируются на жире в языке при лечении этого состояния. Теперь, когда мы знаем, что жир в языке является фактором риска, мы установили уникальную терапевтическую цель, которой у нас никогда раньше не было», – отметил Ричард Шваб, ведущий автор исследования.

Синдром обструктивного апноэ сна – это состояние, при котором происходят частые остановки дыхания во время сна, обычно сопровождаемые громким храпом. Основным фактором риска его развития является ожирение, но существуют и другие причины, такие как наличие больших миндалин или утопленная челюсть.

Эти же ученые в 2014 году провели исследование, в котором сравнивались 2 группы пациентов с ожирением – без обструктивного апноэ сна или с ним. Специалисты обратили внимание, что языки участников с апноэ были большего размера и имели более высокий процент жировых отложений.

В новом исследовании приняли участие 67 добровольцев с ожирением и синдромом обструктивного апноэ во сне. Благодаря диете или операции по снижению веса все пациенты за 6 месяцев в среднем потеряли почти 10% массы тела. После этого показатели апноэ у участников снизились на 31%.

До и после снижения веса участники исследования проходили МРТ-сканирование гортани и брюшной полости. Ученые обнаружили, что положительная динамика в наибольшей степени оказалась связана с уменьшением объема жира в языке.

В результате похудения у пациентов не только уменьшился размер языка и количество жировых отложений в нем, но и уменьшились объемы крыловидного отростка (мышцы челюсти, которая контролирует жевание) и боковой стенки глотки (мышцы по бокам дыхательных путей). Эти изменения также улучшили состояние пациентов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить