• Latest news

На боку, спине или животе? В какой позе лучше спать?

13 января, 2020  22:29

Поза человека во время сна может повлиять на состояние его здоровья, как сообщает Focus.de.

Сон на боку

По словам специалистов, у людей, которые привыкли засыпать на правой стороне, повышен риск развития болезней желудка, так как в таком положении желудочная кислота может легко перетекать в пищевод. Кроме того, в этой позиции усложняется работа поджелудочной железы, потому что желудок давит на нее. По данным исследований, люди, привычно спящие на правом боку, вдвое чаще сталкиваются с развитием изжоги и проблем с пищеварением чем те, кто спит на левом.

Также считается, что у спящих на правом боку людей больше проблем с сердцем, чем у «левшей». Это связано с тем, что главная артерия организма согнута влево, пояснили специалисты.

В то же время, как отмечают специалисты, во время сна на боку важно и то, как у человека располагаются руки и ноги. Поза эмбриона с согнутыми руками и ногами часто связана с болью в шее и спине. Считается, что для спины лучше, когда при боковом сне верхняя нога слегка подтянута, а нижняя вытянута.

Сон на спине

Если человек спит на спине, у него могут возникнуть проблемы с дыханием. По словам специалистов, во время сна на спине язык может запасть в горло. Дыхательные пути при этом сузятся, появится храпящий звук. Если сужение будет серьезным, дыхание может даже остановиться. Люди далеко не всегда догадываются о том, что у них имеется такое нарушение, но в виде последствий ночных остановок дыхания могут развиваться гипертония и высокий пульс, повышающие риск сердечного приступа и инсульта.

Сон на животе

По словам специалистов, такой сон может быть полезен для позвоночника, поскольку при этом облегчается нагрузка на межпозвонковые диски (так им легче поддерживать естественную кривизну позвоночника). Людям с проблемами поясницы может быть полезным спать в такой позе, но все же при этом положение тела должно меняться несколько раз за ночь, добавили эксперты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить