• Latest news

Кожа мальчика с редким заболеванием стала похожа на змеиную (фото)

14 января, 2020  11:12

10-летний Джагганат из Индии страдает редким заболеванием, из-за которого его кожа похожа на змеиную чешую. Соседи даже прозвали его «человеком-змеей».

Как рассказывает The Daily Mail, кожа мальчика стала такой с ранних лет, и причина проблемы – ламеллярный ихтиоз – редкое и неизлечимое заболевание, при котором организм не может быстро избавляться от старых клеток. Мальчику приходится принимать ванну каждый час и постоянно увлажнять кожу с помощью специальных кремов. Это помогает не допускать потрескивания кожи, вызывающего сильную боль.

Кожа так сильно стягивает тело Джагганата, что ему бывает больно просто ходить. Ему приходится использовать специальную трость, облегчающую передвижения. Полноценного лечения, которое могло бы существенно облегчить состояние ребенка, его отец-фермер позволить себе не может. У мужчины нет денег даже на то, чтобы просто отвести сына в больницу.

Ламеллярный ихтиоз диагностируется у одного человека на каждые 200 000, и на данный момент известно о более чем 20 типах этой болезни. Ее причина – генетический дефект, который или ускоряет, или замедляет скорость регенерации кожи человека. В обоих случаях кожа покрывается чем-то, очень похожим на рыбью чешую. Болезнь на данный момент считается неизлечимой.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно