• Latest news

Загрязненный воздух опасен для мозга детей и взрослых – исследование

28 января, 2020  23:48

Загрязнение городского воздуха, связанное с транспортом, представляет серьезную угрозу для мозга детей и взрослых людей. Об этом предупреждают ученые из Медицинского центра детской больницы Цинциннати (США).

Как сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, вышеназванные ученые провели исследование с участием 147 детей до 12 лет, которым провели магнитно-резонансную томографию для получения анатомических изображений головного мозга. По анализам проб, взятых в 27 местах города Цинциннати, ученые выяснили, что эти дети до первого года жизни подвергались разной — высокой или низкой — степени воздействия воздушных аэрозолей.

Как выяснилось, загрязненный воздух вызывает снижение объема серого вещества и толщины кортикального слоя. Хотя процент потерь меньше, чем при нейродегенеративных заболеваниях, они все равно могут повлиять на развитие различных психических и физических процессов.

Загрязнение, как оказалось, вызывает 3-4%-ные потери серого вещества в таких областях, как лобные и теменные доли, а также мозжечок. Более того, эти изменения могут быть необратимыми, то есть сохраняться в течение неограниченного времени.

Результаты исследования подтверждают ранее полученные данные о том, что грязный воздух способствует развитию нейродегенеративных заболеваний и нарушений развития нервной системы.

Отметим, что серое вещество включает области человеческого мозга, которые участвуют в моторном контроле и сенсорном восприятии, например, зрении и слухе.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить