• Latest news

Как долго может выживать коронавирус COVID-19 на поверхности предметов?

14 февраля, 2020  19:15

Как долго может выживать коронавирус COVID-19 на различных поверхностях? Представляют ли загрязненные коронавирусом предметы реальную опасность? Ответы на эти вопросы постарались найти специалисты Университетской больницы Грайфсвальд.

Как выяснилось, вирус может, находясь на предметах, сохранять свои патогенные свойства и представлять реальную опасность около недели.

Как сообщает издание Science Alert, в настоящее время точно неизвестно, может ли человек заразиться коронавирусом, прикоснувшись к загрязненным поверхностям, а затем – к глазам, носу и рту. Исследователи оценили потенциальную выживаемость вируса на основе анализа 22 научных работ о свойствах других патогенов.

Оказалось, что коронавирусы, способные заражать человека, могут выживать от 4 до 5 дней на таких материалах, как алюминий, дерево, бумага, пластик и стекло. Верхним пределом является срок в 9 дней – через 9 дней вирус уже теряет свои патогенные свойства.

По данным ученых, некоторые из коронавирусов могут выживать даже более 28 дней, однако эти разновидности могут инфицировать только животных.

Интересно, что низкая температура и высокая влажность воздуха еще больше увеличивают срок активности инфекционного агента вне организма-хозяина.

Чтобы уменьшить распространение коронавирусов, ученые рекомендуют больницам тщательно дезинфицировать поверхности различными растворами, приготовленными из гипохлорита натрия, перекиси водорода или этанола. А людям для профилактики рекомендуется тщательнее соблюдать принципы личной гигиены и чаще мыть руки с мылом под проточной водой.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить