• Latest news

Интенсивные аэробные упражнения могут быть опасны – исследование

2 марта, 2020  10:49

Интенсивные аэробные упражнения могут способствовать внезапной остановке сердца, фибрилляции предсердий или инфарктам, предупреждают американские ученые.

Как сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, исследователи проанализировали 300 научных работ и выяснили, что для подавляющего большинства людей польза от аэробных тренировок перевешивает риски. Для физически активных людей, а также обычных пешеходов риск сердечного приступа и внезапной смерти снижается до 50%. Однако марафоны и триатлоны повышают вероятность сбоев в работе сердечно-сосудистой системы.

Почти 40% инцидентов среди участников в триатлоне произошли у тех, кто впервые участвовал в состязании, что может указывать на недостаточную тренировку или проблемы с сердцем. В половине случаев проблемы с сердцем начинались на последних 1,5 километра марафонов.

По словам специалистов, не стоит подвергать свой организм чрезмерным нагрузкам: лучше постепенно увеличивать нагрузку, давая организму время приспособиться и привыкнуть.

Интересно, что риск фибрилляции предсердий (это распространенная форма аритмии, способствующая развитию инсульта) значительно снижается при умеренных упражнениях, но наиболее высок у тех, кто ведет сидячий образ жизни, а также у тех, кто занимающихся очень интенсивными тренировками, например, бегом на 100 километров в неделю.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно