• Latest news

Человек может распространять коронавирус COVID-19 даже после выздоровления – ученые

4 марта, 2020  15:33

У некоторых людей коронавирус COVID-19 может сохраняться в организме человека не менее 2 недель после исчезновения симптомов заболевания. Об этом говорится в небольшом исследовании, опубликованном в журнале JAMA.

В этом исследовании рассказывается о 4 медицинских работниках в возрасте от 30 до 36 лет, которые заразились COVID-19 во время работы и проходили лечение в клинике Чжуннань Уханьского университета между 1 января и 15 февраля. Все они принимали противовирусный препарат осельтамивир.

После исчезновения всех симптомов и отрицательного результата анализа на COVID-19 в течение 2 дней подряд пациенты считались выздоровевшими. После этого все четверо в течение 5 дней находились на карантине в домашних условиях, а затем, с 5 по 13 день, сдавали мазки из горла. Результаты каждого теста между 5-м и 13-м днями были положительными.

«По крайней мере, часть выздоровевших пациентов все еще могут быть вирусоносителями», – написали исследователи.

На момент публикации статьи ни у одного из членов семей четверых медработников не было положительного результата теста на коронавирус. Однако авторы исследования отметили, что поскольку пациенты были медработниками, они принимали необходимые меры предосторожности, чтобы избежать распространения заболевания дома.

Эпидемиолог Крис Джонсон (Темпльский университет), которая не принимала участия в исследовании, объяснила, что для некоторых вирусов характерно сохранение в организме даже после выздоровелния. Например, вирус Зика и вирус Эбола после выздоровления сохраняются в организме в течение нескольких месяцев.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить