• Latest news

Получены первые результаты испытания вакцины против коронавируса – EbioMedicine

3 апреля, 2020  10:45

Ученые получили первые результаты доклинических испытаний новой вакцины против коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19. Пресс-служба Питтсбургского университета сообщает со ссылкой на статью в журнале EBioMedicine, что исследуемая вакцина, попав в организм, способствует продуцированию специфичных к SARS-CoV-2 антител – причем в количествах, которые считаются достаточными для нейтрализации вируса.

При создании вакцины учитывался опыт, полученный во время борьбы с вирусами SARS-CoV в 2003 году и MERS-CoV в 2014 году. Препарат был разработан на базе готовых фрагментов S-белка, который необходим вирусу для проникновения в клетку человека.

«Можно сказать, мы заранее знали, как бороться с новым вирусом», — сказал доцент Питтсбургского университета (США) Андреа Гамботто.

Вакцину протестировали на мышах: как выяснилось, после введения препарата их организм начал вырабатывать большое количество антител, которые должны присоединиться к вирусным частицам и нейтрализовать их. Тесты пока не проводились на инфицированных коронавирусом мышах, однако опыты с аналогичной вакциной от MERS показали, что организм успешно нейтрализует вирус. Эффект от применения препарата сохранялся в течение года.

Следует отметить, что специалисты использовали новый механизм для транспортировки препарата в организм человека: вакцину вводили с помощью специального пластыря размером с подушечку пальца, на котором около 400 крошечных игл. Пластырь наклеивается на кожу, после чего он доставляет вакцину через кожу, а сам полностью растворяется.

Авторы исследования сейчас готовят заявку в Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), чтобы получить разрешение на проведение клинических испытаний на добровольцах. По словам ученых, первую вакцину можно будет получить за несколько месяцев, а не в течение полутора лет, как это обычно происходит.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить