• Latest news

Чем опасно раннее начало курения?

12 апреля, 2020  20:47

Чем раньше человек начинает курить, тем сложнее ему будет в будущем отказаться от этой привычки, даже если в подростковом возрасте он курил лишь периодически. Об этом говорится в новом исследовании, которое было опубликовано в Journal of the American Heart Association.

По словам ученых, нужно делать все возможное для предупреждения детского и подросткового курения.

«Курение сигарет – риск для здоровья, которого можно избежать, и он часто коренится в детстве», - сказал в беседе с CNN соавтор исследования Дэйвид Джейкобс из Миннесотского университета.

Ученые проанализировали данные о 6600 людях и выяснили, что чем моложе были люди, когда они научились курить, тем сильнее они были связаны с этой привычкой в дальнейшем. Примерно половина тех, кто впервые попробовал курить в возрасте 6-14 лет, продолжали курить в 20-30 лет. Этот показатель снижался до 8% для тех, кто начал курить в 18-19 лет.

Другое исследование, результаты которого будут представлены на 72-й ежегодной встрече Американской академии неврологии в Торонто, показало, что курение в подростковом возрасте может приводить к нарушению работы мозга в зрелости.

Если в молодом возрасте человек курит, имеет лишний вес и высокий уровень холестерина, все это значительно повышает вероятность возникновения проблем с мышлением и памятью через десятки лет․

«Как показывают результаты, люди должны уделять пристальное внимание своему здоровью даже в двадцатилетнем возрасте», – сказала автор исследования Фарзане Соронд (Farzaneh Sorond).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить