• Latest news

Мужчина прожил 26 лет с 10-сантиметровым ножом, застрявшим в голове (фото)

15 апреля, 2020  15:55

В Китае врачи прооперировали 76-летнего фермера, который 26 лет прожил с 10-сантиметровым ножом в голове.

Как рассказывает газета The Daily Star, более двух десятилетий назад преступники во время ограбления вонзили в голову мужчины нож. Поскольку лезвие находилось слишком близко к жизненно важным участкам мозга, извлечь его мог только хирург с очень высокой квалификацией. В родном городе пострадавшего никто из врачей не брался за проведение такой сложной операции.

В результате мужчина 26 лет прожил с ножом в голове, регулярно принимая обезболивающие.

Но однажды его случаем заинтересовались два приезжих хирурга. К этому времени у пациента правый глаз практически не видел, и был уже почти полный паралич конечностей с левой стороны. Его отвезли в крупную больницу провинции Шаньдун.

План операции, которую проводили в 2 этапа, был разработан оториноларингологом Ваном Цироном и заместителем главы больницы Ваном Баодуном. Над лечением пациента работала целая команда специалистов, в том числе офтальмолог Дан Гуанфу.

2 апреля в ходе 2-часовой операции хирургам удалось извлечь из головы пациента лезвие. Через 6 дней его снова прооперировали, чтобы очистить рану от загрязнения.

Сейчас пациент восстанавливается под присмотром врачей и уже может самостоятельно ходить. У него прошли головные боли, беспокоившие его столько лет, а зрение в правом глазу вернулось.

«Раньше я не мог смеяться, зевать или кашлять. Медики подарили мне новую жизнь. Теперь мой ночной кошмар, который длился больше 20 лет, наконец закончился», — сказал фермер.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить