• Latest news

Ожирение – серьезный фактор риска даже для молодых людей с коронавирусом

2 июня, 2020  13:36

Ожирение – серьезный фактор риска развития осложнений при коронавирусной инфекции, даже у молодых людей. Об этом предупреждают исследователи из Университета Джона Хопкинса в США. Их статья опубликована в журнале Lancet.

Они проанализировали случаи госпитализации как в больнице при Университете Джона Хопкинса, так и в других медицинских учреждениях, и обнаружили корреляцию между высоким индексом массы тела и числом молодых пациентов младше 40-50 лет, нуждающихся в интенсивной терапии. Анализ данных показал, что молодые люди, оказывающиеся в больнице с COVID-19, чаще имеют избыточный вес. С меньшей вероятностью они страдали от других сопутствующих заболеваний, например, гипертонии, болезней сердца и диабета.

Связь между ожирением и осложнениями при коронавирусе объясняется тем, что у людей с ожирением уже затруднено дыхание, что способствует тяжелому течению любой респираторной инфекции. При COVID-19 в легких накапливается жидкость, из-за которой пациент вынужден сильнее сокращать диафрагму, а лишний вес мешает этому.

Еще одной причиной может быть то, что жировая ткань вырабатывает большое количество цитокинов – провоспалительных молекул. При заражении коронавирусом это способствует развитию цитокинового шторма, вызывающего системный отказ органов.

Другим возможным объяснением может быть то, что жировые клетки имеют на своей поверхности большое число рецепторов ACE2, который является мишенью для коронавируса.

Согласно некоторым данным, SARS-CoV-2 может долгое время сохраняться в жировой ткани, даже если симптомов у пациента уже нет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить