• Latest news

Как группа крови влияет на риск заражения COVID-19 и на течение заболевания?

5 июня, 2020  23:40

Обладатели второй группы крови больше восприимчивы к COVID-19 и чаще попадают в больницу с тяжелой инфекцией. У первой группы крови, напротив, риск инфицирования снижен. Чтобы выяснить это, ученые из Кильского университета провели расшифровку генома 1980 жителей Испании и Италии, попавших в больницы с тяжелой формой коронавирусной инфекции.

Как передает ТАСС, «виноваты» во всем особые мутации. Исследователи сравнили наборы мутаций в генах пациентов с разными группами крови. В общей сложности было выделено более 8,5 миллиона генетических вариаций. Их наличие попытались связать с риском инфицирования и характером течения коронавирусной инфекции.

Оказалось, на вероятность заражения и характер болезни больше всего влияли две мутации. Первая касалась гена SLC6A20 и третьей хромосомы, а вторая – гена, определяющего группу крови, и девятой хромосомы. Первая мутация повышала риск развития осложнений при инфицировании примерно в 1,77 раза, а вторая мутация увеличивала вероятность заражения в 1,32 раза.

Как известно, ген SLC6A20 напрямую связан с работой рецепторов ACE2, которые новый коронавирус использует для проникновения в клетки человека. Кроме того, вследствие данных мутаций в девятой хромосоме обычно повышается свертываемость крови, что, как известно, нередко приводит к летальному исходу у пациентов с COVID-19. И такие мутации чаще встречаются у людей со второй группой крови, отмечают ученые.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно