• Latest news

Препарат для лечения ревматоидного артрита может быть эффективен против коронавируса

13 июня, 2020  16:20

Препарат барицитиниб, который используют для лечения ревматоидного артрита, может быть эффективен против коронавируса. Об этом сообщают ученые из Karolinska Institutet (Швеция), которые опубликовали в журнале EMBO Molecular Medicine исследование, демонстрирующее, как алгоритмы, основанные на искусственном интеллекте, помогают выявлять эффективность уже существующих и известных лекарств против новых заболеваний.

Как сообщает technologynetworks.com, барицитиниб представляет собой пероральный препарат, используемый для лечения взрослых пациентов с ревматоидным артритом от умеренной до тяжелой степени. Его принимают раз в день, и он действует как ингибитор янус-киназы – энзима, который действует как «переключатель» во многих клеточных функциях. 

Этот препарат воздействует на воспалительные процессы иммунной системы и рассматривается как потенциальный кандидат для лечения коронавируса COVID-19.

Благодаря использованию основанных на ИИ алгоритмах ученые идентифицировали барицитиниб как многообещающий многоцелевой кандидат для COVID-19, благодаря его ранее продемонстрированной способности ингибировать как активность цитокинов, так и вирусное распространение.

«В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что барицитиниб может снизить воспаление и вирусную нагрузку в COVID-19, - сказал Али Миразими, профессор кафедры лабораторной медицины, Karolinska Institutet. – Мы интегрируем и тщательно анализируем данные испытаний, проводим функциональные и механистические последующие исследования для тщательного изучения способа действия барицитиниба».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно