• Latest news

Известны новые подробности об испытаниях российской вакцины от коронавируса

18 июня, 2020  15:52

Клинические испытания российской вакцины от коронавируса уже начались. Их проводит Министерство обороны РФ совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Подробности об испытаниях в интервью «Комсомольской правде» сообщил начальник 48-го ЦНИИ Минобороны, полковник медицинской службы Сергей Борисевич.

По его словам, вакцину сначала испытывали на чувствительных млекопитающих — обезьянах и золотистых хомяках. Первым делом специалисты должны были исследовать безопасность, иммуногенность и защитную эффективность вакцины. После введения препарата животные оставались спокойными, и все изучаемые параметры оставались в норме — поведение, масса, температура тела и ряд других.

Вакцина представляет собой рекомбинантный двухэтапный препарат для внутримышечного введения, который был разработан с использованием апробированной платформы, на которой уже разрабатывались вакцины против Эболы и ближневосточного респираторного синдрома.

«Опыт их использования показал довольно длительный иммунитет — до одного года», — сказал полковник.

Ожидается, что испытания вакцины будут завершены к августу 2020 года, если не возникнет форс-мажорных обстоятельств.

В первую очередь изучается безопасность вакцины, в этом этапе обычно участвуют 50-60 добровольцев. Одной из групп вводят «препарат-пустышку», а другой — испытуемую вакцину, затем сравнивают результаты.

На втором этапе исследуются разные варианты доз и схем вакцинации — здесь привлекают порядка 200 добровольцев.

В третьем этапе участвуют не менее 240 человек, и ее цель – изучить иммунологическую эффективность и безопасность вакцины.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить