• Latest news

Коронавирус проник в Италию еще в декабре – исследование

19 июня, 2020  15:14

Ученые нашли следы коронавируса в образцах сточных вод из канализаций городов Милан и Турин, собранных еще в декабре 2019 года. Это указывает на то, что коронавирус циркулировал в Северной Италии еще до того, как в Китае сообщили о первых случаях заражения.

Как сообщает dailymail.co.uk, Национальный институт здоровья Италии исследовал 40 образцов сточных вод, собранных в Северной Италии с октября 2019 года по февраль 2020. В образцах из Милана и Турина, собранных 18 декабря, нашли следы нового коронавируса SARS-Cov-2.

«Это исследование может помочь понять начала циркуляции вируса в Италии», - сказала Жезефина Ла Роса, эксперт по сточным водам из Национального института здоровья Италии.

По ее словам, наличие вируса в сточных водах еще в конце 2019 года указывает на то, что вирус мог циркулировать в разных странах мира еще задолго до того, как Китай объявил о первом случае – это было 31 декабря. Однако это не означает, что эпидемия в стране началась с этих первых случаев, подчеркнула специалист.

Следы коронавируса были также найдены в образцах из Болоньи, Милана и Турина, собранных в январе и феврале 2020 года. В октябрьских и ноябрьских образцах вирус найден не был.

Отметим, что еще в мае во Франции врачи обнаружили новый коронавирус в анализах пациента, взятых 27 декабря 2019 года. А первый официальный случай COVID-19 был зарегистрирован в этой стране примерно через месяц.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно