• Latest news

Витамин D может предотвратить распространенный побочный эффект противораковой терапии

23 июня, 2020  16:41

Витамин D может предотвращать потенциально серьезные побочные эффекты противораковой иммунотерапии. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале CANCER CANCER, пишет Eurek Alert.

Речь идет о противораковой терапии с применением ингибиторов контрольных иммунных точек. Данные средства помогают иммунной системе распознавать раковые клетки и бороться с ними. Подход этот довольно эффективен и многообещающ, однако иногда у этого лечения бывают неприятные побочные эффекты, в том числе колит – воспалительная реакция в толстой кишке.

Ранее уже было установлено, что витамин D может иметь положительное влияние на иммунную систему при аутоиммунных заболеваниях и воспалительных заболеваниях кишечника. По этой причине специалисты решили использовать данный витамин.

Исследование включало информацию о 213 пациентах с меланомой, которые получали ингибиторы контрольных иммунных точек в период между 2011 и 2017 годами. У 37 человек (17%) из этих пациентов развился колит.

66 пациентов (31%) принимали добавки с витамином D перед началом лечения ингибиторами. И у них, по сравнению с теми, кто не принимал этого витамина, вероятность развития колита была ниже на 65%.

Эти результаты были подтверждены и в другой группе из 169 пациентов, из которых у 49 человек (29%) развился колит. В этой группе употребление витамина D было связано с уменьшением риска развития колита на 54%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить