• Latest news

Чем «летние» инфаркты отличаются от «зимних»?

5 июля, 2020  20:15

Инфаркты миокарда зимой случаются чаще, чем летом. В новом исследовании, опубликованном в Journal of the American Heart Association, ученые решили разобраться, от чего зависит эта сезонность.

Как сообщает Medportal, авторы исследования проанализировали данные 1113 человек, перенесших острый коронарный синдром – инфаркт миокарда или приступ нестабильной стенокардии.

Стенокардия и инфаркт случаются, когда количество крови, поступающей в сердце, становится недостаточным для нормальной работы органа. Обычно это происходит в результате атеросклеротического поражения коронарных артерий.

Участников исследования разделили на 3 группы – в зависимости от состояния атеросклеротических бляшек в коронарных артериях: разрыв бляшки, эрозия бляшки или ее кальцификация. Любой из трех сценариев может приводить к инфаркту. Затем они описали различия между ними, которые не были известны раньше.  

«Мы фокусировались на этих трех механизмах, чтобы увидеть, доминировали ли какие-то из них в определенный сезон. Как мы и ожидали, разница была», - сказал ведущий автор исследования доктор Ик-Кьюнг Джанг, интервенционный кардиолог, директор Кардиологической лаборатории интегративной физиологии Массачусетской общей больницы (Cardiology Laboratory of Integrated Physiology and Imaging at Massachusetts General Hospital).

Как выяснилось, разрыв бляшки чаще всего случался зимой, и реже – летом. Обычно это происходило с людьми, у которых зимой чаще повышалось артериальное давление. У «сердечников» с кальцификацией или эрозией атеросклеротических бляшек давление повышалось существенно реже.

Разрыв атеросклеротической бляшки зимой, по словам ученых, может объясняться тем, что холод вызывает сокращение сосудов, и на этом фоне повышенное артериальное давление может привести к разрыву. Кроме того, свою роль могут играть респираторные инфекции, заболеваемость которыми растет зимой и которые способствуют воспалительным процессам в организме.

Доктор Роберт Клонер (Robert Kloner), научный директор Института исследований сердечно-сосудистой системы в Институтах медицинских исследований Гентингтона (Cardiovascular Research Institute at Huntington Medical Research Institutes) ранее вместе с коллегами заявлял, что инфаркты чаще развиваются зимой. Клонер указывает, что причиной более частых инфарктов в холодное время года могут быть и факторы образа жизни: изменение диеты, меньшая подвижность, курение в помещениях.   

Эрозия атеросклеротической бляшки оказалась «летним вариантом». Это может быть связано с тем, что при жаркой погоде люди теряют много воды, кровь становится более густой, и это негативно влияет на внутреннюю оболочку сосудов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить