• Latest news

Бессимптомные носители коронавируса все же опасны – исследование

30 июля, 2020  12:33

Бессимптомные носители коронавируса все же представляют опасность, как выяснили американские ученые. Они сравнили вирусную нагрузку у пациентов с COVID-19 с симптомами и пациентов с бессимптомным протеканием болезни. Свои выводы они опубликовали на портале medRxiv.

Как сообщает Lenta.ru, подсчитав количество вирусных частиц в анализах более 32 480 сдавших тест на коронавирус, ученые выяснили, что вирусная нагрузка распределяется практически одинаково среди всех пациентов. Оказалось, что в организме больных с симптомами и больных без симптомов содержится примерно одинаковое количество вирусных частиц, и это доказывает опасность бессимптомных носителей инфекции.

Специалисты исследовали анализы тестов пациентов, проживающих в домах престарелых штата Массачусетс. В общей сложности носителями коронавируса оказались 2654 проживающих в данных учреждениях человека (15%) и 624 сотрудника (4,1%). При этом у 53,1% жителей и 18,2% персонала были явные симптомы заболевания, тогда как болезнь протекала бессимптомно у 12,7% пожилых людей и 3,7% персонала.

По словам авторов исследования, эти показатели начали расходиться в конце мая, когда на территории штата пандемия пошла на спад. В этом случае у больных с симптомами оказалось незначительно больше вирусных частиц, чем у бессимптомных пациентов. Специалисты связали это с тем, что у большей части симптоматических больных COVID-19 диагностировали в пик эпидемии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно