• Latest news

Внутриутробное инфицирование плода коронавирусом все же возможно – ученые

25 августа, 2020  11:27

Плод все же может заразиться коронавирусом от матери, поэтому беременным женщинам в период пандемии рекомендуется быть особенно осторожными, предупреждают индийские исследователи. Их исследование, опубликованное в журнале Frontiers of Cell and Developmental Biology, показало, что новый коронавирус может проникать через плаценту.

Одна из важнейших функций плаценты – обеспечение защитного барьера, который блокирует передачу инфекций от матери к ребенку. Однако под воздействием коронавируса этот барьер может «сломаться», поскольку клетки женской плаценты имеют необходимый механизм для репликации вируса.

Как сообщает Medportal.ru, в рамках исследования специалисты проанализировали последовательности РНК (рибонуклеиновой кислоты) женской плаценты и обнаружили, что этот орган обладает рецепторами, которые коронавирус Sars-CoV-2 использует для проникновения в клетки верхних дыхательных путей и легких человека. Это означает, что этот орган может быть не только инфицирован, но и локально распространять вирус.

Авторы исследования подчеркнули необходимость более тщательного акушерского наблюдения за беременными женщинами, зараженными коронавирусом, а также изучения плаценты на возможность инфицирования.

Случай внутриутробного инфицирования плода уже был описан во Франции в середине июля: роженица была заражена коронавирусом, и этот вирус обнаружили и у ребенка, который родился при помощи кесарева сечения. Сразу после родов, а также спустя 3 и 18 дней патоген обнаруживался в крови и в выделениях из легких ребенка.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно