• Latest news

Чем опасно высокое артериальное давление?

9 сентября, 2020  09:41

Высокое артериальное давление и диабет 2-го типа опасны для мозга и негативно влияют на когнитивных способностях, в том числе на мышлении и памяти. Об этом сообщают ученые из Оксфордского университета, результаты нового исследования которых опубликованы в журнале Nature Communications.

Они проанализировали данные, полученные при МРТ-сканировании 22 000 участников долговременного исследования UK Biobank. Полученные данные позволили им отследить изменения в сером и белом веществе мозга с учетом клинических, демографических и когнитивных факторов. Как оказалось, факторы риска, связанные с кровоснабжением (в том числе гипертония и диабет), влияют на объем мозгового вещества в лобно-теменной области, а также на целостность белого вещества (пучков аксонов) между регионами.

Оказалось, что у участников в возрасте от 44 до 70 лет более высокое артериальное давление было связано с ухудшенными когнитивными функциями. Однако интересно, что у людей старше 70 лет эта корреляция не обнаруживалась. 5% участников исследования страдали диабетом второго типа, и это заболевание также оказалось фактором снижения памяти и мышления.

По словам ученых, потеря памяти из-за гипертонии диабета на самом деле не сравнима с тем, что наблюдается при деменции. Однако сам факт наличия такого эффекта говорит о незначительных повреждениях мозга, происходящих в среднем возрасте. Важно препятствовать этому ухудшению, чтобы предотвратить дальнейшие проблемы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно