• Latest news

Чем опасно пассивное курение?

12 сентября, 2020  19:58

Некоторые люди, находясь в присутствии курящих, не представляют, насколько серьезному риску подвергают свое здоровье. Правда же в том, что пассивное курение – то есть вдыхание табачного дыма – вредит здоровью почти так же, как активное.

Как сообщает Medportal.ru, пассивное курение вызывает те же заболевания, что и активное. Некоторые эффекты воздействия табачного дыма проявляются немедленно: риск инфаркта и инсульта, например, увеличиваются сразу. Другие же заболевания проявляются лишь со временем.

Пассивное курение и рак

Международное агентство по изучению рака заявляет, что пассивное курение вызывает рак, чаще всего – рак легкого. Так, подсчитано, что в США ежегодно пассивное курение приводит к более чем 7000 смертей от рака легких среди людей, которые сами не курят, но вдыхают дым.

Развитие других онкологических заболеваний также связывают с пассивным курением: рака молочной железы, рака мочевого пузыря и других.

Пассивное курение и сердечно-сосудистые заболевания

Пассивное курение, как и активное, способствует развитию болезней сердца. Воздействие табачного дыма связано с увеличением риска развития атеросклероза, который приводить к инфарктам, инсультам и другим опасным болезням. Риск развития инсульта достоверно увеличивается даже при редком воздействии табачного дыма.

Пассивное курение и болезни дыхательной системы

Пассивное курение повышает риск развития бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких, синусита, в том числе – у детей.

Пассивное курение и здоровье детей

Курение матери подвергает серьезному риску маленьких, особенно грудных детей. Не менее опасно курение во время беременности – его связывают с низким весом ребенка при рождении. Более того, пассивное курение считается одной из причин внезапной смерти младенцев.

Под влиянием пассивного курения у детей развиваются бронхиальная астма, респираторные инфекции и ушные инфекции. Кроме того, обнаружена связь воздействия табачного дыма с высоким артериальным давлением, катарактой, кариесом.

Специалисты считают, что ограничения и запреты на курение в общественных местах могут помочь сохранить здоровье не только и не столько самих курильщиков, сколько окружающих людей, особенно наиболее уязвимых из них.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить