• Latest news

К каким проблемам может привести дефицит витамина Е?

24 сентября, 2020  13:43

Дефицит витамина Е может привести к целому ряду проблем, в том числе – неврологических, как выяснили ученые из Университета Орегона.

Как рассказывает Medical Express, они провели эксперимент с рыбками данио-рерио, во многом схожими с людьми; у зародыша рыбки зачаток мозга и нервная трубка появляются рано и образуют нервную систему, которая в дальнейшем связывается со всеми структурами тела. Нехватка витамина Е, как оказалось, приводила к дефектам нервной трубки и мозга. Эти дефекты были похожи на те, что развиваются на фоне дефицита фолиевой кислоты.

Нервный гребень (совокупность клеток, выделяющихся из краевых отделов нервного желобка во время его замыкания в нервную трубку) в норме управляет созданием лицевых костей и хрящей и иннервируют тело, участвуя в строительстве периферической нервной системы. Как и стволовые клетки, клетки нервного гребня важны для головного и спинного мозга, они также играют важную роль в рабте 10 различных систем органов, включая сердце и печень. Если у этих клеток возникают проблемы из-за дефицита витамина E, происходит нарушение регуляции всего эмбриона.

В рамках эксперимента эмбрионы с дефицитом витамина Е жили 24 часа, после чего начали умирать.

Есть также данные о том, что беременные женщины с низким содержанием витамина Е в плазме имеют повышенный риск выкидыша. Растения производят 8 различных форм витамина Е, но печень человека возвращает в кровоток только одну форму – альфа-токоферол. Все другие формы метаболизируются и выводятся из организма, отмечают специалисты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно