• Latest news

Отказ от курения и физическая активность продлевают жизнь даже при нескольких хронических заболеваниях – исследование

24 сентября, 2020  23:33

Даже люди с несколькими хроническими заболеваниями будут жить дольше, если откажутся от курения и будут поддерживать физическую активность. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале PLoS Medicine.

До недавнего времени открытым оставался вопрос, может ли здоровый образ жизни помочь прожить дольше людям, у которых есть несколько (две и больше) хронических болезней, таких как сахарный диабет, гипертония, бронхиальная астма, мигрень и депрессия.

Чтобы выяснить это, группа британских ученых проанализировала здоровье и образ жизни (физическая активность, курение, потребление алкоголя, диета) почти 94 000 человек, у каждого из которых было не менее двух хронических болезней в анамнезе. Авторы исследования фокусировались на 36 заболеваниях, наблюдение длилось в среднем 9 лет.

Как оказалось, и мужчины, и женщины с наиболее здоровым образом жизни жили в среднем на 6,3 лет и на 7,6 лет дольше соответственно, чем люди с наименее здоровыми привычками.

Самой ценной для продолжительности жизни привычкой оказалось некурение. Курильщики в возрасте 45 лет жили в среднем на 6 лет меньше, чем некурящие. Регулярные физические упражнения были связаны с продлением жизни на 2,5 лет. Интересно, что здоровое питание и отказ от алкоголя оказывали менее выразительное влияние на продолжительность жизни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить