• Latest news

Коронавирус может быть смертельно опасен для мозга: Каждый 7-й пациент сталкивается с неврологическими нарушениями

14 октября, 2020  12:56

У каждого седьмого зараженного коронавирусом SARS-CoV-2 могут развиваться неврологические нарушения, представляющие угрозу для жизни. Об этом предупреждают ученые из Медицинской школы имени Гроссмана Нью-Йоркского университета.

По результатам нового исследования, опубликованного в журнале Neurology, неврологические симптомы варьируются от временной дезориентации до судорог и даже инсульта.

Как рассказывает MedicalXpress, авторы исследования отслеживали состояние 606 пациентов с COVID-19, у которых были диагностированы заболевания головного мозга или другие неврологические расстройства. Примерно половина пациентов с неврологическими симптомами была старше 71 года, 66% из них были мужчинами.

У этих пациентов не выявили случаев воспаления мозга или окружающих оболочек (энцефалит и менингит), что может означать, что вирус не попадает непосредственно в центральную нервную систему. В то же время, по словам специалистов, возникновение неврологических симптомов резко повышает риск смерти госпитализированного пациента на 38%. Они также на 28% увеличивают вероятность длительной терапии или реабилитации сразу после выписки из больницы.

Неврологические осложнения, по словам специалистов, являются вторичными последствиями тяжелого заболевания и снижения содержания кислорода в организме.

Общие неврологические проблемы, такие как спутанность сознания, вызванные химическим электролитным дисбалансом, тяжелой инфекцией или почечной недостаточностью, обычно возникали в течение 48 часов после развития общих симптомов COVID-19, включая лихорадку, затрудненное дыхание и кашель.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить