• Latest news

Армянские специалисты разработали мобильное приложение с советами по оказанию первой помощи

12 ноября, 2020  18:30

Армянские специалисты разработали мобильное приложение для смартфонов с советами по оказанию первой помощи в различных ситуациях – при травмах, кровотечениях, укусах змей и насекомых, в шоковых состояниях и так далее.

Сатеник Мнацаканян, преподаватель уроков по оказанию первой помощи в «Реальной школе», рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, что в основу приложения «First Aid - Armenia» легли видеоролики, снятые в 2016 году во время уроков, проведенных доктором Спартаком Ованнисяном в «Instigate», а также данные из книги «Основы оказания первой помощи», выпущенной Национальной платформой снижения риска чрезвычайных ситуаций.

Приложение довольно простое и интуитивно понятное в использовании: открыв приложение, мы видим несколько категорий, таких как кровеносная система (кровотечения и т.д.), опорно-двигательная система (переломы и т.д.), сердечно-легочная реанимация, укусы, шок и другие. Заходя в каждую категорию, можно увидеть список проблем, относящихся к этой категории, при которых требуется оказание первой помощи. Из списка можно выбрать нужную проблему или ситуацию и прочитать указания к действиям, к которым обычно прилагаются и иллюстрации.

Также в приложении есть раздел, рассказывающий о том, что у вас должно быть в аптечке первой помощи и как и в каких ситуациях эти предметы/лекарства нужно использовать.

Как отметила специалист, ряд волонтерских групп приняли участие в разработке этого приложения, в том числе образовательно-культурный фонд «Реальная школа» (отвечали за разработку контента), архитектурная мастерская «Сторакет» и «Backbone Branding» (иллюстрации), «SmartClick» (разработка приложения).

Сатеник Мнацаканян подчеркнула, что это приложение содержит только инструкции по оказанию первой помощи и никоим образом не может заменить медицинскую помощь, оказываемую специалистом.

Приложение можно бесплатно скачать для телефонов, работающих на Android и iOS. Однако разработка приложения пока продолжается, время от времени в него добавляются новые разделы и данные.

Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.studio.am.abo_app&fbclid=IwAR3_PcFjq40lYF_T_RIvCxnkr2en19ceSOHgVJERYLWsndnaZgwB4NPLf7Y

Apple: https://apps.apple.com/am/app/first-aid-armenia/id1534323453?fbclid=IwAR0Go39h87jN--mSe6pXrcIoagy8-hntClVqEx8rlG4UIlvpfJfwUvi2WmA

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить