• Latest news

Коронавирус может попадать в мозг через нос – исследование

30 ноября, 2020  23:37

Коронавирус SARS-CoV-2 может попадать в головной мозг человека через нос, как показало новое исследование, опубликованное в журнале Nature Neuroscience. Это открытие поможет объяснить появление неврологических синдромов при коронавирусной инфекции COVID-19 и найти подход к борьбе с ними.

Как сообщает Medportal.ru, все больше появляется доказательств тому, что SARS-CoV-2 поражает не только дыхательную систему, но и вызывает неврологические симптомы – потерю обоняния и вкуса, головную боль, усталость, тошноту – примерно в трети случаев. Ученые сообщали об остром поражении центральной нервной системы, которое сопровождалось нарушениями сознания. РНК вируса находили также в спинномозговой жидкости пациентов с COVID-19.

Рецепторы, благодаря которым коронавирус внедряется в организм человека, есть не только в легких и в других органах, но и в клетках ЦНС – нейронах и нейроглие.

В новом исследовании специалисты изучили слизистую оболочку носоглотки и определенные регионы головного мозга 33 человек, скончавшихся от COVID-19.

Носоглотка – верхний участок глотки, который соединен с носовой полостью – считается местом внедрения вируса в организм. Ученые обнаружили в ней как цельные вирусы, так и их части – РНК и белки. Их наибольшее количество было в части слизистой, которая отвечает за обоняние. Чем меньше длилась болезнь у человека, тем больше вирусов обнаруживалось.

Авторы исследования также обнаружили шиповидный белок коронавируса в клетках слизистой, которые находятся в непосредственной близости от нервных окончаний, что потенциально дает им возможность попасть в головной мозг. Они нашли доказательства того, что обонятельные нейроны, а также отдел мозга, отвечающий за обоняние, могут быть инфицированы.  

При дальнейшем исследовании ученые выявили шиповидный белок коронавируса в некоторых других частях головного мозга, включая продолговатый мозг, который, кроме прочего, отвечает за контроль дыхания и кровообращения.

По словам ученых, для определения всех возможных механизмов проникновения коронавируса в головной мозг потребуются дальнейшие исследования.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно