• Latest news

Эффективна ли низкоуглеводная диета при сахарном диабете?

16 января, 2021  19:05

Придерживаться низкоуглеводной диеты при сахарном диабете все же рекомендуется: строгая низкоуглеводная диета способствует ремиссии диабета чаще, чем низкожировая, как показало крупнейшее исследвоание, опубликованное в журнале The BMJ.

Сахарный диабет 2 типа – одно из самых распространенных заболеваний в мире: оно поражает одного из 11 взрослых людей. У таких пациентов ткани хуже реагируют на действие гормона инсулина, что приводит к хроническому увеличению уровня сахара в крови.

Правильная диета – обязательная часть лечения сахарного диабета 2 типа. В далеком прошлом, когда в распоряжении врачей еще не было инсулина, ограничение количества углеводов в рационе было очень распространенной мерой борьбы с болезнью. Но со временем низкоуглеводные диеты стали менее популярными.

Считается, что низкоуглеводные диеты уменьшают поступление сахара в организм, поэтому помогают контролировать заболевание и снижают риск развития его осложнений.

Авторы нового исследования проанализировали доказательства эффективности низкоуглеводной диеты в лечении диабета, которые были полученные ранее в 23 исследованиях, в охвативших более 1300 человек в возрасте 47-67 лет. Авторы оценивали диету с низким содержанием углеводов при применении в течение года. В качестве контрольной диеты использовался рацион с низким содержанием жира.

Как оказалось, при следовании диете с низким содержанием углеводов ремиссия сахарного диабета наступает на 32% чаще, чем при низкожировой диете. Побочных эффектов при этом не наблюдается.

В группе людей, придерживающихся диеты с низким содержанием углеводов, ученые также отметили снижение веса, уменьшение количества употребляемых лекарств, нормализацию концентрации уровня липидов в крови. Однако эти действия диеты становились менее выраженными спустя год.

По словам ученых, эффекты низкоуглеводной диеты при длительном использовании остаются под вопросом в связи с ограниченной продолжительностью исследований.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить