• Latest news

Рак желудка: Главные факторы риска

16 января, 2021  21:44

Какие факторы риска приводят к развитию рака желудка? Что играет большую роль – генетика, ожирение, курение или образ жизни?

Инфекции

В настоящее время одним из известных факторов риска развития рака желудка считается бактерия Helicobacter pylori. Но, конечно, наличие этой бактерии еще не означает, что у человека обязательно будет рак желудка: многие люди инфицированы этой бактерией, но болезнь развивается далеко не у всех. Почему – пока неизвестно.

Курение и алкоголь

Есть также данные о том, что курение также повышает риск развития рака желудка. А что касается алкоголя, по словам специалистов, нет убедительных доказательств связи между этим заболеванием и алкоголем. Правда, спиртное может привести к воспалению слизистой оболочки желудка, то есть гастриту, а также к язве желудка.

Генетика

В развитии рака желудка большую роль может играть генетика: родственники первой степени родства (дети, братья и сестры) пациентов с раком желудка имеют повышенный риск. Кроме того, рак желудка может также быть связан с некоторыми формами рака толстой кишки (наследственный колоректальный рак) и рака груди.

По словам специалистов, риск развития рака желудка и кишечника повышен у пациентов с такими изменениями, как, например, так называемая микросателлитная нестабильность (MSI).

Другие факторы риска

Считается, что хроническое воспаление слизистой оболочки желудка и рефлюксная болезнь могут увеличить риск развития рака желудка на стыке с пищеводом. Также болезнь может развиться в результате перенесенных ранее операций на желудке.

Рефлюкс желчи также считается фактором риска, причем, по некоторым данным, этот риск растет, если у пациента ожирение.

Некоторые ученые предполагают, что рацион с большим количеством обработанных мясных продуктов, соленых, а также копченых и жареных продуктов также способствует развитию рака желудка.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить