• Latest news

Курение может привести к осложнениям и смерти при COVID-19 – исследование

28 января, 2021  09:35

Воздействие сигаретного дыма является фактором высокого риска госпитализации, осложнений и смерти от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщают ученые из Кливлендской клиники в США

Как рассказывает MedicalXpress, в исследовании, опубликованном в журнале JAMA Internal Medicine, специалисты оценили связь между продолжительным курением и последствиями коронавирусной инфекции у 7102 пациентов. 84,8% никогда не курили, 12,8% были бывшими курильщиками, а 2,4% продолжали курить. Исследование показало, что у пациентов, которые выкуривали по пачке сигарет в день в течение 30 лет, вероятность госпитализации была в 2,25 раза выше, а вероятность смерти – в 1,89 раза выше, чем у тех, кто не курил.

По словам специалистов, отчасти эта связь объясняется влиянием заболеваний, которые часто развиваются у курильщиков, в том числе, проблемы с сердечно-сосудистой системой и нарушения функций органов дыхания. Интересно, что аналогичные результаты наблюдаются не только у тех, кто продолжает курить, но также и у бывших курильщиков.

По словам ученых, результаты исследования показывают, что подход, при котором бывшие курильщики рассматриваются наравне с теми, кто никогда не курил, на самом деле не верен.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно