• Latest news

Послеобеденный сон все же полезен для здоровья – исследование

28 января, 2021  12:23

Люди, которые спят после обеда, показывают лучшие результаты в тестах на ориентирование, беглость речи и рабочую память. Об этом сообщается в исследовании китайских ученых, опубликованном в журнале General Psychiatry.

Как сообщает РИА Новости, исследователи из Шанхайского центра психического здоровья и Шанхайского университета Цзяотун решили выяснить, как послеобеденный сон влияет на здоровье и психику пожилых людей пожилых: тяга к такому сну – это защитная реакция организма, помогающая предотвратить снижение когнитивных функций, или один из симптомов деменции?

Результаты теста на наличие деменции MMSE показали, что показатели когнитивных способностей оказались значительно выше у тех людей, которые днем регулярно спали.

По словам ученых, их исследование наблюдательное, то есть доказывает, что два фактора — в данном случае, дневной сон и здоровье мозга — связаны. Однако исследование не выявляет причину этой связи.

Авторы исследования полагают, что сон, возможно, регулирует иммунный ответ организма, являясь эволюционной реакцией на воспаление. Кроме того, люди с высоким уровнем воспаления чаще спят, а воспалительные химические вещества играют важную роль в нарушениях сна. При этом дневной сон помогает предотвратить это воспаление.

Однако в то же время некоторые специалисты считают, что послеобеденный сон часто связан с малоподвижным образом жизни и нарушениями циркуляции лептина и грелина — пептидных гормонов, которые регулируют энергетический обмен.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить